Mes: octubre 2012

Licencias de árbitros: ¿cuánto pagamos los árbitros?

La posesión de la licencia de Árbitro Nacional (además de ostentar la titulación correspondiente) era requisito necesario para poder arbitrar un torneo valedero para elo FIDE. El precio de la licencia para 2012 era de unos 65 € (más o menos, no tengo a mano la circular de la FEDA).

Ya dije en un post anterior que la FIDE había aprobado una licencia para que los árbitros pudieran arbitrar torneos valederos para elo FIDE, pues la FEDA acaba de transponer ese requisito y ha publicado la Circular 31/2012, con la información al respecto. Que en resumen es:

  • Árbitro Internacional, Categoría “A”: 300 €
  • Árbitro Internacional, Categoría “B”: 200 €
  • Árbitro Internacional, Categoría “C”: 160 €
  • Árbitro FIDE, Categoría “C”: 120 €
  • Árbitro Internacional, Categoría “D” (*): 100  €
  • Árbitro FIDE, Categoría “D”: 80 €
  • Árbitro Nacional, o Árbitro Autonómico homologado para arbitrar torneos con rating FIDE: 20 €

En España tenemos un Árbitro ‘A’, 18 Árbitros ‘C’, 49 Árbitros ‘D’ y 33 Árbitros inactivos.

La licencia es válida de por vida mientras el árbitro se mantenga en activo (haber arbitrado algo en 2 años) y hay que pagar la diferencia si asciende de categoría.

Además de ello, la FEDA también acaba de publicar la ciruclar 32/2012 con los precios de las licencias FEDA del año 2012, en la que la licencia de Árbitro Nacional pasa a ser de 66,50 €. Las correspondientes Federaciones Autonómicas aprobarán también pronto sus precios (si no lo han hecho ya), y por lo poco que conozco la licencia de árbitro autonómico ronda los 30 €.

Sumando, a mí me toca pagar:

  • 30 € licencia autonómica
  • 66.50 € licencia nacional
  • 100 € licencia FIDE
  • TOTAL: 196,50 €

Si pagamos todos los árbitros activos españoles, tendríamos lo siguiente (vamos a considerar que hay otros 32 arbitros nacionales que arbitran sin tener la titulación FIDE o Internacional, así podemos utilizar la cifra mágica de 100 árbitros en total en España):

  • 100 x 30 € = 3000 € de licencias autonómicas (más o menos)
  • 100 x 66,50 = 6650 € de licencias de Árbitro Nacional
  • 1 x 300 = 300 €, Árbitros ‘A’
  • 17 x 160 € = 2760 € en Árbitros Internacionales C
  • 1 x 120 € = 120 € en Árbitros FIDE C
  • 25 x 100 € = 2500 € en Árbitros Internacionales D
  • 24 x 80 €  = 1980 € en Árbitros FIDE D
  • 20 x 32 = 640 Árbitros Nacionales

Total:

  • Federaciones Autonómicas: 3000 €
  • FEDA: 6650 €
  • FIDE: 8300 €

Además, la licencia de árbitro nacional es la única (junto a la de monitor y entrenador nacional), que se puede pagar directamente a la FEDA, con lo que no se establece un sistema piramidal de pago y habilitación, tal y como sucede con los jugadores. Es decir, si yo me quiero sacar la licencia de jugador, procedo de la siguiente forma (en Euskadi es así, en otras comunidades, seguramente el primer paso hay que saltárselo):

  • Solicito la licencia a mi Federación Gipuzkoana y pago los 30 € cuesta.
  • La Gipuzkoana tramita la licencia a la Vasca, a la que le paga al rededor de 20 €.
  • La Vasca emite mi licencia, y la homologa con la FEDA, tramitando la solicitud a la FEDA y pagando los 7,50 (más o menos) que vale la licencia FEDA.

Es un sistema piramidal, en la que con un único pago, se me habilita para jugar en todo tipo de competiciones.

¿Por qué con los árbitros no se actúa de la misma forma? Habrá que preguntárselo a las federaciones involucradas. ¿Puede pagar la licencia de árbitro nacional y no pagar la autonómica?

¿Qué hacer? Pues no lo sé, igual podemos unificar criterios en esto y no pagar la licencia FIDE en 2013.

Actualización 2012/11/3: Como me dice Davide en Twitter, hay que decir que si un árbitro arbitra en dos autonomías diferentes, lo habitual es que tenga que pagar 2 veces la licencia de árbitro autonómico, por lo que esos 30 € que indico, se verían incrementados en 30 € si arbitro también en Catalunya o en 50 € si arbitro también en Valencia (salvo que el torneo que arbitre sea un Campeonato de España).

Actualización 2 2012/11/3: atención pregunta: ¿para qué sirve la licencia de Árbitro Nacional? Porque claro, ahora no vale decir que es para que el torneo valga para elo FIDE y tampoco para poder arbitrar un Campeonato de España, ya que los Campeonatos de España valen para elo FIDE y para eso hay que tener licencia FIDE. En este momento solo vale para poder pagar la licencia FIDE.

Anuncios

Retransmisión en directo de partidas: LiveChess sustituye a TOMA

Aunque no es directamente labor del árbitro, a veces nos toca también vigilar los tableros retransmitidos y no viene mal tener unos pequeños conocimientos del software para realizar dicha retransmisión.

Aunque la FEDA ya utiliza un sistema de retransmisiones remotas (ellos vienen, lo montan y dejan todo listo para que solo tengamos que encender un ordenador), el resto del mundo utiliza el software de DGT (creador monopolístico tanto del hardware -tableros- como del software).

Creo que todos hemos visto a cualquier responsable de retransmisión cagarse en TOMA y en esa tecnología que se basa en conectar los tableros por el puerto serie al ordenador. Si, han leído bien, puerto serie. Esa cosa que los ordenadores tenían para conectar modems externos y ratones que no tenían ruedecita.

La primera vez que se organizó el Festival de Ajedrez de Donostia en 2009, el organizador había adquirido gran número de tableros electrónicos y allí nos juntamos varios haciendo el montaje y preparando la retransmisión. Como el ordenador que íbamos a utilizar no tenía puerto serie (¿qué ordenadores tienen eso hoy en día?) compramos varios adaptadores serie-USB e intentamos hacer el montaje. Lo hicimos y parecía funcionar bien, hasta que comenzaron las partidas, y aquéllos adaptadores se convirtieron en un cuello de botella para el sistema (eran 20 tableros): el ordenador consumía un montón de recursos y TOMA se bloqueaba frecuentemente. Afortunadamente, tras la jornada de descanso el técnico había traído una placa interna que tenía dos conectores de puerto serie, conectamos los tableros allí, y la retransmisión se pudo realizar ke Taaldea ºcorrectamente.

Desde entonces, el ordenador con el puerto serie se instaló en la sede de Gros se le conectaron 16 tableros y ha estado funcionando decentemente. A veces TOMA conseguía bloquear el ordenador, por mucho puerto serie que utilizáramos, y no nos librábamos nunca del mensaje de error al cerrar TOMA.

Sin embargo, al volver de Praga, vine dispuesto a cambiar el software. Allí utilizaban un nuevo software de DGT llamado LiveChess, que no necesita licencia como su antecesor TOMA. El programa está escrito en Java y viene a sustituir a TOMA en toda su extensión. Esta vez el programa integra en el mismo entorno tanto la parte de conexión a los tableros (antes llamado BoCo), como el cliente FTP para subir las partidas (antes había que arrancar los programas de forma independiente). El funcionamiento del programa es diferente al anterior, pero es sencillo de aprender. Una característica que tiene y que me gusta es que puedes configurar diferentes torneos en la misma instancia del programa de forma sencilla. Incluso te permite configurar un orden determinado de tableros para todo el torneo y al importar el archivo PGN con los emparejamientos, los asigna automáticamente a los tableros.

También tiene un programa adicional para el visionado de las partidas en una pantalla. Esta vez, adecúa automáticamente el número de partidas que se quieran retransmitir al tamaño de la pantalla, cosa que antes había que hacer a mano con cada visor de partidas. Me gustaría que se pudieran mostrar más jugadas (las últimas 3 por ejemplo) y que se pudiera cambiar el idioma de las jugadas o que salieran figuritas, pero son casi detalles.

Aunque Java no sea santo de mi devoción, tengo que reconocer que el programa no es tan pesado como cabría suponer por utilizar Java.

A los que hagáis retransmisiones os recomiendo que probéis LiveChess (hay un manual completo y sencillo) y lo utilicéis en vuestra siguiente retransmisión. Más que nada para no ataros a TOMA y ganar en frescura.

 

¿Dónde dice en las Leyes que no se puede reclamar con la bandera caída?

Muchas veces, sobre todo en torneos de Blitz, pero también en torneos de ajedrez Rápido, se oye aquéllo de “no se puede reclamar nada con la bandera caída”. Estoy de acuerdo. Pero no estoy de acuerdo con la definición que hacen los jugadores de “bandera caída”. Pongamos un ejemplo:

Partida a 20 minutos a caída de bandera (Ajedrez Rápido). El jugador A se queda sin tiempo, pero su rival (el único autorizado a reclamar), no dice nada. El jugador B completa una jugada ilegal. El jugador A detiene los relojes y reclama jugada ilegal. Acto seguido el jugador B reclama victoria por tiempo. El árbitro llega al tablero y ve la ilegal y la bandera caída. ¿Qué tiene que hacer? Mi opinión es clara: atender la reclamación de jugada ilegal.

¡¡Pero cómo!! S¡i no tiene tiempo, tiene la bandera caída! Incorrecto. ¿Cuándo se ha reclamado la victoria por tiempo? Después de la de jugada ilegal. ¡Pero no tiene tiempo, no se puede reclamar con la bandera caída! ¿Y dónde dice eso? Le pago una cerveza al primero que encuentre esa frase (o similar) en las Leyes del Ajedrez. Y aunque así fuera, ¿por qué se le quiere dar preferencia a la reclamación de bandera sobre la de ilegal? Hay que atender las reclamaciones en orden:

  1. ¿Ha sido una jugada ilegal? Sí. ¿Se ha reclamado correctamente? Sí. Actuémos: vamos a dar 2 minutos al jugador A (le dejaremos con 2 minutos porque su tiempo era 0. El tiempo negativo no existe). ¡Pero cómo vas a levantarle la bandera! Yo no le voy a levantar nada, su bandera no ha caído todavía. Cuando su reclamación se ha realizado, su bandera no estaba caída porque nadie la había reclamado todavía.
  2. Atendemos ahora la reclamación de bandera. Ya es tarde, el jugador se ha beneficiado de los 2 minutos y no tiene la bandera caída.
  3. Se reanuda la partida.

Entiendo que es un tema muy discutible. Hace unos años esta pregunta se puso en el Examen de Árbitro Nacional FEDA y muy pocos argumentaron mínimamente lo que harían. Se quedaban en un genérico “con la bandera caída no se puede reclamar”.

¿Opiniones?

¿Cuándo cae la bandera?

Hace un mes más o menos, estuvimos jugando un torneo de partidas blitz por equipos, tan habitual por nuestra zona. Esta vez yo era jugador del equipo de mi club y estaba observando la partida del primer tablero.

En esa partida, ambos jugadores tenían un fuerte apuro de tiempo y nuestro jugador tenía peor posición pero una pequeña ventaja de tiempo, que a todas luces nos parecía suficiente para ganar. Sin embargo, nuestro jugador se empeñó en hacer las malas y cayó en una red de mate que su rival sí vio. Sin embargo, el rival se estaba quedando sin tiempo y en esas, cogió la torre para dar mate a nuestro jugador se cayó su bandera y 3 milisegundos (más o menos) de dejar la pieza y dar el mate, nuestro jugador reclamó bandera gritando. Justo después de gritar bandera, el oponente soltó la torre y se completó el mate.

¿Qué hacemos? Creo que hay que dar el mate. ¿Por qué? Porque la bandera no ha caído. WTF!! Pues sí, la bandera no ha caído. Las Leyes del Ajedrez dicen (artículo A4 d2) que para reclamar victoria por tiempo “(…) el reclamante debe detener ambos relojes y notificárselo al árbitro.” . El detalle es muy importante. El simple hecho de detener el reloj, puede hacer que una partida se incline de uno u otro lado. Por otra parte, la imposibilidad del árbitro de señalar la caída de bandera (artículo A4 d1) hace que deba atendar las reclamaciones en el orden en el que se reciben. En este caso, solo el mate, dado que nuestro jugador no ha cumplido los requisitos para reclamar la caída de bandera.

Es un tema complicado y estoy dispuesto a debatir cualquiera de vuestras opiniones. ¿Qué opináis=